Воскресенье, 08.09.2024
Киржачский информационный портал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: $ерый, svetic, двойня  
Вознесенский Андрей Николаевич
derevschikovДата: Понедельник, 23.05.2016, 00:17:17 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
Сейчас тут нарисую новый вариант древа



текущая версия
Прикрепления: 4718770.png (281.0 Kb)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Вторник, 24.05.2016, 00:55:36 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Никто в ближайшее время в библиотеку Стэнфордского Университета не собирается?

https://searchworks.stanford.edu/view/5451533

Фонд Андрея Вознесенского.
Вот некоторые единицы хранения из него:

Box 19, Folder 48
Pastushikhin, N.N., A letter to A.Voznesenskii & Z.Boguslavskaia 01.26.1999
Physical Description: A handwritten letter, 1 page, slightly damaged.
Scope and Content Note
A letter.
Subjects and Indexing Terms
Nikolai Pastushikhin; Zoia Boguslavskaia.

Box 22, Folder 51
Mel'nikov, [?], A letter to General-Major Pastushikhin 09.06.1943
Physical Description: A photocopy of an official typewritten letter with a handwritten signature and numerous handwritten notes, 1 page.
Scope and Content Note
A photocopy of an official letter from the Chairman of the Executive Committee of Smolensk Regional Committee of Deputies (Ispolnitel'nyi Komitet Smolenskogo Oblastnogo Soveta Deputatov Trudiashchikhsia) Comrade Mel'nikov to General-Major Pastushikhin concerning his inquiry for help to the family of Leutenant Vasilenko.
Subjects and Indexing Terms
General-Major Pastushikhin; Leutenant N.N.Vasilenko.
Executive Committee of Smolensk Regional Committee of Deputies (Ispolnitel'nyi Komitet Smolenskogo Oblastnogo Soveta Deputatov Trudiashchikhsia).

Oversize Box 47, Folder 1
Voznesenskii's parents and family [1 of 3] 1901-1902; 1959; n.d.
Physical Description: A damaged unposted envelope with a handwritten note, 75 black-and-white prints of different size, mostly undated and / or damaged, some with handwritten notes on the other side.
Scope and Content Note
An envelope with the literary journal "Iunost' "'s letterhead and a handwritten note "Otets i mat' A.V." ["A father and a mother of Andrei Voznesenskii"]. Incl. also black-and-white prints of Voznesenskii's parents, grandparents from the mother's side (Sergei and Mariia Andreevna Pastushikhin), probably of other relatives and friends and of Voznesenskii in childhood, with handwritten notes in Russian, English, and Georgian [Armenian ?] on the other side of some prints.
Subjects and Indexing Terms
Sergei Pastushikhin; Mariia Andreevna Pastushikhina.

Генерал-майор в моей схеме есть.
Мне кажется, всё это очень интересно! :)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Вторник, 24.05.2016, 13:06:55 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
Pastushikhin, N.N., A letter to A.Voznesenskii & Z.Boguslavskaia 01.26.1999

Stas нашёл, что Пастушихин Н.Н. проживает в Москве.
Это ещё один сын генерала - Николай Николаевич (1929 г.р.) 
либо внук - Николай Николаевич (1961 г.р.) 
Кто-то из них и писал Вознесенскому в 1999 г.
И коли уж генерал Пастушихин и его потомки "засветились" в архиве Вознесенского, то можно попытаться узнать у них что-нибудь.


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Пятница, 03.06.2016, 01:52:28 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
В списках по г.Покрову жителей имеющих право голоса по купеческим свидетельставам (1887 год) присутствует Пастушихина Анна Понкратьевна (2 гил.)

Из этого я делаю выводы:
1. Её супруг Николай Васильевич был Покровским купцом 2 гильдии.
2. Он умер до 1887 года.
3. Он был женат один раз.
4. Посемейные списки мещан Сергиева Посада содержат неактуальную информацию.

Что ещё интересного.
Сразу за Анной Пастушихиной в списке купцов идёт Савинов Иван Петрович. Это 1887 год.
Тоже купец 2 гильдии.
Напомню, что я нашёл несколько дел про Покровского купца Васлилия Николаевича Пастушихина, где он является владельцем зелмли совместно с купцом Савиновым И.П. Это дела 1898-1909, 1900-1904 и 1910 гг.
Вне всяких сомнений, Василий Николаевич - это сын Николая Васильевича Пастушихина - продолжает дело отца. Савинов - возможно, его родственник. Как вариант - муж Натальи Николаевны (сестры Василия).


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
двойняДата: Пятница, 03.06.2016, 12:28:16 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
Итак, в посемейных списках мещан 1874 года Сергиева Посада нет записи ни о смерти Екатерины Николаевны Пастушихиной, ни о замужестве её дочери. Но если они жили в Киржаче, то эти данные просто могли не попасть посемейные списки.
Саша, браво! Все твои находки просто ЧУДО! Препарируй дальше.

Добавлено (03.06.2016, 12:28:16)
---------------------------------------------

Цитата derevschikov ()
Никто в ближайшее время в библиотеку Стэнфордского Университета не собирается?
Надо писать дочке А. Вознесенского - Арине в США !


Любящая свою Родину - Киржач.
 
derevschikovДата: Пятница, 03.06.2016, 20:22:48 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
Что ещё интересного.Сразу за Анной Пастушихиной в списке купцов идёт Савинов Иван Петрович. Это 1887 год.
Тоже купец 2 гильдии.
Напомню, что я нашёл несколько дел про Покровского купца Васлилия Николаевича Пастушихина, где он является владельцем зелмли совместно с купцом Савиновым И.П. Это дела 1898-1909, 1900-1904 и 1910 гг.
Вне всяких сомнений, Василий Николаевич - это сын Николая Васильевича Пастушихина - продолжает дело отца. Савинов - возможно, его родственник. Как вариант - муж Натальи Николаевны (сестры Василия).

Прямое попадание!
Покровский купец Савинов Иван Петрович - с 1875 года муж Натальи Николаевны Постушихиной (которая была крёстной у Карабановых)!

Открываем Красносельский Синодик:

"Савинов Иван Петрович
22 октября (4 ноября) 1919, 69 л., жил на иждивении сына,
похоронен рядом с могилой жены и детей Савиновых.

Савинова Наталия Николаевна
17 декабря 1914, 58 л., жена покровского 2-й гильд. купца.

Савинов Петр Иванович
17 марта 1916, 29 л., покровский 2-й гильд. купеч. сын."


Теперь понятно почему И.П.Савинов владел земельными участками вместе с В.Н.Пастушихиным. Он муж его сестры.
Кстати, И.П.Савинова я часто встречал во Владимирских Губернских Ведомостях. Известный был купец. Надо будет перечитать. Может быть выйдем на Сергея Пастушихина - младшего брата Натальи и Василия Пастушихиных (версия).


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Суббота, 04.06.2016, 22:47:32 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
Кстати, И.П.Савинова я часто встречал во Владимирских Губернских Ведомостях. Известный был купец.



ВГВ 1888 г.
Прикрепления: 1700674.jpg (215.0 Kb)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Четверг, 23.06.2016, 01:53:59 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо Диме, он раздобыл ценный документ.

Переписные листы 1897 года. Усадьба Костино ("собственная земля наследников Пастушихиных").

Среди жителей усадьбы встречаем:

Пастушихин Василий Николаевич 29 лет, холост, купец, хозяин, родился в Покровском уезде.
Его сестра Наталья Николаевна 41 год, родилась в Покрове.
Её муж Савинов Иван Петрович 46 лет, купец, хозяин, родился в Саратовском уезде, прописан в Покрове.
Их дети: 3 сына и 3 дочки.

Эта информация подтверждает ранее высказанные мною версии.
Но снова нет ничего про Сергея Пастушихина!



Гладя на древо, у меня остаётся всё меньше и меньше сомнений, что Сергей Пастушихин - младший брат Натальи и Николая Пастушихиных (другие варианты родства не укладываются в известные даты). Но подтвержающих документов пока нет...
Прикрепления: 5022439.png (253.3 Kb)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Пятница, 24.06.2016, 03:09:39 | Сообщение # 39
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
"Мама моя кончила два курса филфака и Брюсовские курсы..."(Андрей Вознесенский/ На виртуальном ветру)

Филфак надо будет посмотреть здесь:
ЦГА Москвы после 1917г., Ф.1609, оп.6. Личные дела студентов 1911-1930.

А Брюсовские курсы...
Раньше справочники ссылались на: "ЦАЛИМ, ф. 67, ВЫСШИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ КУРСЫ МОСКОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ (1925 – 1929)"
"...зачетные книжки, зачетные карточки и личные документы слушателей и членов их семей, выпускные свидетельства и списки выпускников; личные дела преподавателей и слушателей..."

...

вот нашёл:
В 2005 г. Центральный архив литературы и искусства Москвы был упразднен, документы и функции были распределены между ЦАГМ и ЦАОПИМ.

Получается, что это снова ЦГА Москвы после 1917г. Посмотрю в ближайшее время, что там есть :)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Пятница, 24.06.2016, 16:32:40 | Сообщение # 40
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
Филфак надо будет посмотреть здесь:ЦГА Москвы после 1917г., Ф.1609, оп.6. Личные дела студентов 1911-1930.

Быстро нашёл этот фонд. Личные дела студентов МГУ 1919-1937 гг были в описях 6, 7 и 8.
Но Антонины Сергеевны я не нашёл. Смотрел все варианты фамилии.

Цитата derevschikov ()
А Брюсовские курсы...Раньше справочники ссылались на: "ЦАЛИМ, ф. 67, ВЫСШИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ КУРСЫ МОСКОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ (1925 – 1929)"

Тут пришлось поискать сам фонд "Брюсовских курсов".
В итоге:
ЦГА Москвы, фонд Р-2522, оп.2 - личные дела студентов (1924-1929).
Опись мне дадут посмотреть на следующей неделе, её выносят в читальный зал по заказу только на 1 день - редкий экземпляр :)

А самое интересное меня ожидало в конце дня.
Я нашёл Сергея Пастушихина в посемейных списках мещан Сергиева Посада!!!
Но об этом позже напишу... Там прямо-таки удивительнейшая история получилась :)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Суббота, 25.06.2016, 00:13:12 | Сообщение # 41
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
Я нашёл Сергея Пастушихина в посемейных списках мещан Сергиева Посада!!!Но об этом позже напишу... Там прямо-таки удивительнейшая история получилась

Один вопрос всё время крутился у меня в голове.
Почему же Ксения Васильева Пастушихина (первая жена Карабанова А.Д) в 1863 году в киржачской метрической книге записана как Пастухова?
А вдруг это не описка? А вдруг она действительно Пастухова и к Пастушихиным не имеет отношения?

Я снова решил пересмотреть громоздкое дело "Посемейные списки мещан Сергиева Посада 1874-... г."

Пастуховых, к счастью моему, оказалось немного. И вот, какую семью я нашёл:

"ПАСТУХОВ Николай Васильев 36 лет (по X ревизии - 19 лет)
его сыновья:
Пётр
Василий
Николай
Егор
Сергей [возраст сыновей не указан]

Николая Пастухова мать Екатерина Николаева 67 лет
его жена Анна Понкратьева 41 год
его дочери:
Наталья 17 лет
Вера
Екатерина
Марья [у трёх младших дочерей возраст не указан]

его сёстры:
Александра 33 года
Аксинья 29 лет

Николай Пастухов с женой и детьми в 1879 году перечислен в Покровское 2й гильдии купечество. Предп. М.К.П. от 20 августа 1879 года N53380."


==============================

Получается, что Николай Васильевич Пастушихин записан с семьёй в "посемейных списках" два раза: как Постушихин (ф.51 оп.16 д.645) и как Пастухов (ф.51 оп.16 д.644).
Составы семей не противоречат, а дополняют друг друга.
Все мои предыдущие вопросы "где же дети?" снимаются - есть 9 детей! И младший из мальчиков, как я и предполагал ранее, - Сергей.

Посемейные списки ссылаются на порядковые номера X ревизии. Номера разные. Т.е. ещё в последней ревизской сказке Пастушихиных посчитали два раза. Смогу проверить это в конце июля. Возможно, ошибка будет и в IX ревизии.

Николай Васильевич Пастушихин записывается в Покровское купечество в 1879 году - вот это уже похоже на правду.

И теперь уже нет никаких сомнений, что первая жена Карабанова А.Д. - Аксинья Васильева Пастухова (она же Пастушихина). И вероятнее всего, Сергей Николаевич Пастушихин (Пастухов) - дед А.А.Вознесенского.


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
двойняДата: Суббота, 25.06.2016, 08:19:18 | Сообщение # 42
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
Николая Пастухова мать Екатерина Николаева 67 лет
ИНТЕРЕСНО, как такое может быть? Человек уже умер, а в списках ей 67 лет? В базе следующие данные: 15 августа 1860 г. Метрическая книга Благовещенской ц. г. Киржач. Умирает от холеры Троицкого Посада мещанская вдова Екатерина Николаевна, 53 года.

Добавлено (25.06.2016, 08:19:18)
---------------------------------------------
Саша, спасибо тебе за такую работу. Очень интересно. Только с вышеупомянутым вопросом надо разобраться!


Любящая свою Родину - Киржач.
 
derevschikovДата: Суббота, 25.06.2016, 10:06:55 | Сообщение # 43
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата двойня ()
ИНТЕРЕСНО, как такое может быть? Человек уже умер, а в списках ей 67 лет? В базе следующие данные: 15 августа 1860 г. Метрическая книга Благовещенской ц. г. Киржач. Умирает от холеры Троицкого Посада мещанская вдова Екатерина Николаевна, 53 года.

Это объяснимо.
Если Екатерина Николаевна Пастушихина умерла в Киржаче, то данные об этом могли не попасть Сергиев Посад. Как мы уже видели, "посемейные списки 1874 г." получались простым переписыванием X ревизии с добавлением 17 лет к возрасту. Остальные данные фиксировались в этих списках по мере поступления информации. 8 детей Николая Васильевича Пастушихина указаны без возраста. В Сергиевом Посаде просто не было информации о датах их рождения. Также отсутствует информация о замужестве сестёр и дочерей  Николая Васильевича.

Я думаю, что Пастушихины уехали в Покровский уезд до 1857 г. Этим можно объяснить двойное попадание их семьи в X ревизию. Первый раз их посчитали, переписав из IX ревизии (запись в ревизской сказке N9), а второй раз их записали, когда получили данные из других уездов о проживающих там жителях Сергиева Посада (запись в ревизской сказке N1846).


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
двойняДата: Суббота, 25.06.2016, 10:24:20 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Да, наверное так и было.

Любящая свою Родину - Киржач.
 
stasДата: Суббота, 25.06.2016, 11:16:45 | Сообщение # 45
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
http://nasheopolie.ru/forum....2%D1%8B

Прочитал еще одну цитaту:

"Надо напомнить, что до сих пор в Киржаче проживают дальние родственники купеческой семьи Карабановых. Именно из этого рода была бабушка поэта по линии матери. До сего времени сохранилось и родовое фамильное гнездо – дом по ул. Ленинградской, недалеко от школы-интерната."
--------
Просьба конкретно указать(описать ) этот дом.


Сообщение отредактировал stas - Суббота, 25.06.2016, 11:49:05
 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Киржач © 2024