Пятница, 18.10.2024
Киржачский информационный портал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SIGogelon, lycif, Dim-ok, $ерый  
г. Иркутск - интересный город.
VasechkinДата: Пятница, 11.02.2011, 12:30:34 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1100
Репутация: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline
Переехал я с Киржача в Иркутск. Все ради нее. Немного расскажу о городе и его окрестностях. Думаю Вам будет интересно да и что то новое узнаете Фото позже выложу на страничку.
Так вот немного истории.

Иркутск
Координаты: 52°17′00″ с. ш. 104°18′00″ в. д. / 52.283333° с. ш. 104.3° в. д.
Внутреннее деление 4 административных округа:
Ленинский
Октябрьский
Правобережный
Свердловский - (в нем то собственно я и живу.)

Основан 1661
Город с 1686
Площадь 432 км²
Высота центра 440 м
Население ▲ 581 200 [1] человек (2010)
Агломерация ▲ 1 095 000 человек (2010)
Национальный состав русские (87%), украинцы (3%), буряты (2%), татары (1%) (Китайцев почему то не посчитали.)
Конфессиональный состав православные, буддисты, католики, мусульмане
Часовой пояс UTC+8, летом UTC+9 (то есть у меня +5 по московскому времени.)
Телефонный код +7 3952
Почтовый индекс 664xxx
Автомобильный код 38, 85, 138
Домен .irk.ru, .irkutsk.ru

Ирку́тск (старое написание — Иркуцкъ) — город в России, административный, культурный, политический, экономический и транспортный центр Иркутской области и Иркутского района. Основан в 1661 году, статус города с 1686-го. Расположен в 66 км от озера Байкал при впадении реки Иркут в реку Ангару.

Иркутск расположен в Азиатской части России на территории Восточной Сибири в 5042 км к юго-востоку от Москвы, в 2887 км к северо-западу от Владивостока, в 520 км к северу от Улан-Батора, и в 1650 км к северо-западу от Пекина. Иркутск расположен на берегах реки Ангары на месте впадения рек Иркут и Ушаковка, в 55 км от уникального объекта всемирного наследия ЮНЕСКО — озера Байкал, на южной окраине Иркутско-Черемховской равнины. Под старым Ангарским мостом расположен гидропост, на котором зафиксирована высота пика этого места над уровнем мирового океана 424 м.

Климат Иркутска умеренный резко континентальный. Зима суровая и долгая, погода зимой почти всегда ясная, лето влажное и тёплое, пасмурное.
Климат Иркутска смягчается Иркутской ГЭС и другими электростанциями Ангарского каскада: средняя температура января составляет −18,3 °C, средняя температура июля +17,7. Абсолютный максимум температуры зафиксирован на уровне +37,2 °C (июль 1915 года), абсолютный минимум −49,5 °C (январь 1915 года). Среднегодовая температура составляет 0,6 °C, среднегодовая скорость ветра — 2,1 м/с, среднегодовая влажность воздуха — 72 %.

Название города происходит от реки Иркут, впадающей в Ангару. По некоторым источникам известно, что первое поселение Иркутска носило название Яндашского острога. Назван по имени местного князька Яндаша Дороги. Гидроним Иркут образован от родоплеменного наименования ырху, которое в вариантах иргит, иркит, иркыт, киргыт, распространено у киргизов, бурят, тувинцев и алтайцев. По-монгольски название города и реки монг. Эрхүү.
Основание острога

Иркутск практически с самого основания был важнейшим опорным пунктом по торговле с Китаем. Через город проходили все русско-китайские торговые караваны. В первые десятилетия своего развития город был центром обширного земледельческого и охотопромышленного края, что помогло становлению Иркутска в экономическом плане.

Продолжение следует.


Я сентиментален, если ВЫ понимаете, что я имею в виду;
Я люблю страну, но не переношу то , что в ней происходит.
Я не левый и не правый.
Просто я сижу дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике.

Я хозяин кнопки !!!

Сообщение отредактировал Vasechkin - Пятница, 11.02.2011, 12:33:04
 
TriggerДата: Суббота, 05.03.2011, 11:34:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





ты тут реферат собрался писать что ли?
 
VasechkinДата: Среда, 06.06.2012, 05:57:34 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1100
Репутация: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую.

На это лето запланировано 1 неделя прибывания вот в этом месте.
http://images.yandex.ru/yandsea....reask=1


Я сентиментален, если ВЫ понимаете, что я имею в виду;
Я люблю страну, но не переношу то , что в ней происходит.
Я не левый и не правый.
Просто я сижу дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике.

Я хозяин кнопки !!!

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Киржач © 2024