Пятница, 18.10.2024
Киржачский информационный портал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lycif, Dim-ok, $ерый  
Будущее Киржача на архитектурной выставке Зодчество 2008
alexanspДата: Четверг, 31.01.2013, 09:54:42 | Сообщение # 1
Продвинутый
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://www.urbanistika.ru/portfolio/zodchestvo-2008/kirjach/

Будущее Киржача на архитектурной выставке Зодчество 2008
Прикрепления: 8811601.jpg (167.1 Kb)
 
LeoДата: Четверг, 31.01.2013, 12:03:53 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уф, нельзя ж так пугать с утра пораньше...
Прочитал - сначала вздрогнул, потому что "реконструкция поймы реки" в исполнении доморощенных зодчих означает всегда что-то типа: залить всё бетоном и поставить уродливую скульпутуру или фонтан.
Но потом обратил внимание на дату: 2008 год. Слава кризису! Да, в 2008 году страна настолько разбухла от лишних денег, что стали появляться дебильные проекты типа Охта-центр, Волга Siber или вот такая реконструкция поймы р.Киржач.
В 2009 году кризис всё это смёл, денег уже ни на что не стало.
Так что я еще полежу там в пойме на травке у песчаного пляжа!!  :-))
PS. Вот еще бы народу внушить, чтобы бумажки и бутылки за собой убирали...
 
alexanspДата: Четверг, 31.01.2013, 13:13:19 | Сообщение # 3
Продвинутый
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что, разве есть какой-то другой Генплан, кроме Генплана, разработанного в 2008 году и принятого Решением Совета народных депутатов Киржачского района от 28.08.2009 № 58/846?

Вот здесь постановление:
http://www.kirzhach.su/docs/?base=2
а здесь Генплан
http://gorodkirzhach.ru/borders/

А вот цитаты из Генплана.

МАТЕРИАЛЫ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПРОЕКТА
7 Комплексная оценка территории

К территориям ограниченно благоприятным для строительства относится преимущественно пойма реки Киржач, в которой предлагается устройство лугопарка.
Капитального строительства в лугопарке проектом не предусмотрено.

10.3 Основные направления градостроительного развития по основным функциональным зонам

Основным экологическим каркасом является пойма реки Киржач, в которой предлагается устройство лугопарка, с непрерывной развитой сетью парковых дорожек, озеленением береговых склонов и максимальным сохранением существующего ландшафта.

ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ
2 Перечень мероприятий по территориальному планированию и последовательность их выполнения

Генеральным планом предлагается развитие общегородского центра вдоль улиц Б. Московская – Ленинградская, создание линейного центра с реконструкцией ИЖС, с созданием пешеходных бульваров, с раскрытием ансамбля Благовещенского монастыря и Никольской церкви, с активным включением пойменных территорий и акваторий, с созданием парковой зоны.
 
8 Организация лугопарка в пойме реки Киржач 2016 - 2025 гг.


ТщательнЕе надо изучать вопрос, уважаемый, прежде чем понижать мне репутацию.

Но, возможно, как Вы писали на этом форуме

http://www.kirzhach33.com/forum/4-1196-1#51643

"Впрочем, может быть, действительно властям сверху виднее..."
 
LeoДата: Четверг, 31.01.2013, 13:37:53 | Сообщение # 4
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, извините, поспешил с репутацией и с выводами! Попробую отыграть назад с оценкой.
Как-то я не учел, что Генплан - это не одноразовый проект на пару лет, а рассчитан на много десятилетий.
Впрочем, даже если он и принят, то это не значит, что луг под монастырем (именно за него я и беспокоюсь) покроется (цитирую) "непрерывной развитой сетью парковых дорожек" и бабулькам уже негде будет пасти козочек...
Я против всех этих модернизаций - я приезжаю на дачу, чтобы быть ближе к природе!

PS. В одном учебнике москвоведения читал, что Третье транспортное кольцо впервые появилось на Генплане развития Москвы в... 1937 году! А построили почти 70 лет спустя. Так что эти все генпланы - что-то типа обещаний Хрущева построить в стране коммунизм к 1980 году. Или, как нас учили в школе уже в 80-е годы, дать каждому жителю СССР квартиру к 2000-му году


Сообщение отредактировал Leo - Четверг, 31.01.2013, 13:41:19
 
stasДата: Четверг, 31.01.2013, 14:11:56 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Желательно с самого начала темы написать свой комментарий,дать свою оценку.Как Вы всегда делаете.
 
alexanspДата: Четверг, 31.01.2013, 14:34:28 | Сообщение # 6
Продвинутый
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот моя оценка.

Киржач, к сожалению,постепенно утрачивает облик тихого и чистого городка, где хорошо отдыхать.

По моему мнению, которое я уже здесь высказывал, Киржач мог бы успешно развиваться как город-курорт, а его жители могли бы работать в сфере торговли и сервиса (а также в любых других сферах, если готовы ездить на работу за пределы города).Генплан будет реализован в той части,в какой он будет удобен властям,и не будет реализован в той части,которая неудобна и писалась "для красоты".

Если властям что-то вдруг захочется сделать иначе, Генплан тихо поменяют.

По-моему, основные пункты "Генплана" должны быть:

1. Организация приемного пункта мусора на московской дороге возле поворота к Полигону (бесплатно или за малую плату). Это решит мусорную проблему,которая,по словам мэра "очень сложна".

2. Обводная дорога.

3. Не мешать частному бизнесу.

4. Заставить офисы компаний ЖКХ работать по субботам.

5. Вернуть лодочную станцию на озеро.

Ну, и т.д.


Сообщение отредактировал alexansp - Четверг, 31.01.2013, 14:35:48
 
LeoДата: Четверг, 31.01.2013, 15:00:20 | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата (alexansp)
Киржач, к сожалению,постепенно утрачивает облик тихого и чистого городка, где хорошо отдыхать.По моему мнению, которое я уже здесь высказывал, Киржач мог бы успешно развиваться как город-курорт, а его жители могли бы работать в сфере торговли и сервиса (а также в любых других сферах, если готовы ездить на работу за пределы города).Генплан будет реализован в той части,в какой он будет удобен властям,и не будет реализован в той части,которая неудобна и писалась "для красоты".


Наблюдаю Киржач с 1987 года, четверть века. В нем всегда было спокойно отдыхать от городской суеты, но чистым он не был никогда за это время. Он и так курорт (дачного типа), но низкая платежеспособность населения мешает: например, сталкивался с тем, что в местной аптеке не купишь ребенку многие лекарства, потому что они слишком дорогие (под эту категорию подпадают все лекарства дороже 500 р.)
Да, мусор - проблема, надо выделять средства на них, а не на то, чтобы по лугу дорожки прокладывать. И в целом, я считаю, надо возрождать не только город в отдельности, а целый район, а это - сельское хозяйство. Экологически чистое, "органическое" и т.д.
 
alexanspДата: Четверг, 31.01.2013, 15:25:16 | Сообщение # 8
Продвинутый
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наблюдаю Киржач прблизительно с 1969 года. Мусора было значительно меньше, возможно потому, что не было пластиковой упаковки. Свалки в лесу были единичным явлением. Сейчас весь лес вокруг города - она сплошная свалка. Дороги в городе считались лучшими в области. Кинотеатр "Труд" работал как кинотеатр. Поскольку дорожное движение было очень небольшим, весь город был на велосипедах. Поля вокруг города были заняты сельскохозяйственными культурами: кукурузой, кормовой свеклой, злаками. Автобусы ходили довольно неплохо. Реки были чистыми и очень красивыми, пока до них не добрались мелиораторы со своими бетонными трубами. Все предприятия города работали.

Чего хорошего НЕ было:
не было газа - повсеместно использовалось дровяное отопление
уличного освещения вне центра города
такого количества магазинов
хорошего сообщения с Москвой

ну, и интернета, конечно.
 
LeoДата: Четверг, 31.01.2013, 15:50:58 | Сообщение # 9
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В интернете ничего особо хорошего нет...
 
stasДата: Четверг, 31.01.2013, 15:59:22 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Цитата (alexansp)
Киржач мог бы успешно развиваться как город-курорт

Не совсем понятно.А,есть такие города во Владимирском крае?
 
alexanspДата: Четверг, 31.01.2013, 16:13:55 | Сообщение # 11
Продвинутый
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Могу только предполагать. Например Ю-Польский.
 
stasДата: Четверг, 31.01.2013, 16:34:33 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Вообще то да.Киржач городок тихий,зеленый,уютный.
80% частных домов.Москвичи-дачники поражаются красоте мест.См. по высказываним в блогах.Только движение транспорта через город портит всю картину .И пока не видно этому решения.
 
LeoДата: Четверг, 31.01.2013, 19:13:32 | Сообщение # 13
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (alexansp)
Чего хорошего НЕ было:не было газа - повсеместно использовалось дровяное отопление
уличного освещения вне центра города
такого количества магазинов
хорошего сообщения с Москвой

Вот еще чего хорошего не было: изобилия товаров в магазинах. Сейчас дефицита нет, всё можно купить
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Киржач © 2024