Суббота, 27.07.2024
Киржачский информационный портал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: $ерый, svetic, двойня  
Родословная Соколова Семена Матвеевича, уроженца г.Киржач
conductorДата: Четверг, 18.12.2014, 21:58:49 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, здравствуйте! Благодаря Вашей генеалогической базе,  я нашёл некоторые сведения о семье моего деда, Соколова Семена Матвеевича (1884, г. Киржач – 27.10.1937, г. Иваново), по профессии -  лесного кондуктора (лесного техника), который внесен в «Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений» и «Книгу памяти Владимирской области». В 1937 году, до 3-го ареста  17 сентября, он служил сторожем церкви Борисоглебского погоста около г. Киржача. В Исповедальной росписи Благовещенской церкви г. Киржача за 1900 год записано:
Отец Соколов Матвей(? - …. ?( умер до 1900).
Мать Соколова (   …    ) Матрёна Демидова, вдова 41 года.
Дети: Александр Матвеевич (Около  (1880). 20 лет.
Семён Матвеевич (Около (1884). 16 лет.
Василий Матвеевич (Около 1888). 12 лет.
---------------------------------------------------------------
Уважаемые исследователи! Если вам встретятся эти имена в архивных документах, выпишите, пожалуйста  для меня информацию и название архивного источника. Я буду признателен, если знатоки исторического и современного Киржача помогут мне узнать подробности о жизни моего деда и его родственников.

Вот ссылка на четыре фотографии из семейного архива:
https://cloud.mail.ru/public....2%D1%8B


Первые две  сделаны в г. Романове-Борисоглебске Ярославской губернии в 1915 – 1916 гг. На первом фото – Семен Матвеевич со своей женой, моей бабушкой Марией Дмитриевной Соколовой (Виноградовой) и их дочерью, моей мамой, Соколовой Ниной Семеновной. На втором фото – Семен Матвеевич с дочерью Ниной.На третьем фото – младший брат деда, Василий Семенович Соколов. Фотография сделана в г. Сергиевом Посаде в 1909 году. На четвертом фото – Василий Семенович Соколов. Фотография сделана в Москве
 
двойняДата: Четверг, 18.12.2014, 22:29:44 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
conductor, доброго дня. Рада, что смогла чем-то помочь! Теперь вдвойне буду следить за этой фамилией. В личке - мой эл. адрес. Кстати, а Вы где живёте сейчас? У нас проходят заседания историко-родословного общества 1 раз в 3 месяца. Следующее в феврале.

Любящая свою Родину - Киржач.
 
derevschikovДата: Пятница, 19.12.2014, 12:33:19 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Соколовых много разных в XIX веке в Киржаче было. Ничего у себя про эту семью не нашёл.
Первое, что пришло в голову - Матрёна Демидова в девичестве могла быть Миловановой. Отчество редкое, и по датам примерно подходит: в 1874г. ещё девица, но уже восприемница на крестинах.


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
двойняДата: Пятница, 19.12.2014, 15:58:07 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Саша,интересная мысль.

Любящая свою Родину - Киржач.
 
двойняДата: Пятница, 19.12.2014, 16:00:08 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Саша,интересная мысль.

Любящая свою Родину - Киржач.
 
derevschikovДата: Пятница, 19.12.2014, 18:11:08 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата двойня ()
Саша,интересная мысль.

Отличная мысль! Я не ошибся :)

Выписка из метрической книги г.Киржача Благовещенской ц.:
О бракосочетаниях
24 октября 1876 года
Города Киржача межанский сын Матвей Никитин Соколов (19 лет)
православного вероисповедания, первым браком
Города Киржача мещанская дочь Матрона Диомидова (16 лет)
православного вероисповедания, первым браком
Поручители:
по жениху Киржачский мещанин Иван Петров Кабешов
и деревни Артемьева крестьянин Фёдор Фомин
по невесте:
Киржачские мещанские дети Афонасий Диомидов
и Иван Диомидов Миловановы


Сколько сразу информации: год рождения жениха, и его отчество, и фамилия невесты :)
Как я уже писал ранее, Матрона Демидова с фамилией Милованова упоминалась в 1874 году как "мещанская дочь девица".


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв

Сообщение отредактировал derevschikov - Пятница, 19.12.2014, 22:02:29
 
derevschikovДата: Пятница, 19.12.2014, 18:49:10 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
О родителях Матроны Диомидовны было здесь:
http://www.kirzhach33.com/forum/38-1232-55581-16-1400846496


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
двойняДата: Пятница, 19.12.2014, 22:55:28 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Нашла Матрону Деомидову в базе , в древе Миловановых.               26.11. 1874 г. МЕЩАНСКАЯ ДОЧЬ-ДЕВИЦА. Крестила Андрея Яковлева (д. Бехтерево).Приблизительно - так. См. вложение.
Прикрепления: 2171096.jpg (124.5 Kb)


Любящая свою Родину - Киржач.

Сообщение отредактировал двойня - Суббота, 20.12.2014, 11:00:03
 
derevschikovДата: Суббота, 20.12.2014, 00:27:11 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата двойня ()
Приблизительно - так. См. вложение.

Татьяна Ивановна, ничего не видно. Сделайте картинку покрупнее, пож-та.


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
двойняДата: Суббота, 20.12.2014, 07:34:40 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Сделала.

Любящая свою Родину - Киржач.
 
conductorДата: Вторник, 23.12.2014, 21:46:40 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемые Татьяна Ивановна, Александр ... и Ольга Васильевна, спасибо вам за предоставленную информацию! Отдельное спасибо Стасу за Книгу чертежей и рисунков (Планы городов) 1859г. издания из РГБ. В ней мы обнаружили самый старый из известных нам план города Романова-Борисоглебска за 1784 год - города моего детства. Татьяна Ивановна, мне 76 лет, живу в Нижнем Новгороде, поэтому посетить мне заседание КИРО несколько проблематично, но спасибо за приглашение. С.С.Виноградов
 
двойняДата: Среда, 24.12.2014, 06:43:23 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Сергей Сергеевич, спасибо за добрые слова. Я думаю, что мы с вами и Ольгой Васильевной продолжим совместную работу по восстановлению родословной Соколовых-Миловановых.

Любящая свою Родину - Киржач.
 
двойняДата: Среда, 24.12.2014, 06:52:59 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Да, забыла сказать. Ольга Васильевна в РГАЛИ нашла уникальные документы, которые подтверждают факт личной переписки Милованова Пантелеймона и русского писателя И.С. Шмелёва. Милованов же упоминается в переписке Шмелёва и Вересаева:

 ПЕРЕПИСКА И.С. ШМЕЛЁВА с ВИКЕНТИЕМ ВИКЕНТИЕВИЧЕМ      ВЕРЕСАЕВЫМ (около 1921 г)
Мы бы уже давно померли с голоду, да к счастью мне удалось выменять у одного уезжавшего агронома 3 п[у]д[а] муки и 10 ф[унтов] сахару, который мы продали по 8 т[ысяч]. Это нас сильно поддержало. Но теперь все на исходе, часть пришлось отдать за долг, за починку сапог. У меня остался только крестик на шее — детский золотой крестик. У жены — обруч[альное] кольцо, легкое, с которым она уже решила расстаться. Для нее это нелегко, но что делать. Но здесь за это трудно получить что-ниб[удь], кроме сушки или картошки. Табак весь, а курю Диккенса. К чему и Диккенс?! Жалею, что нет сил, — пошел бы куда наняться — уголь бы рыть.
Теперь знаю, как болят кишки и желудок от пустоты. Вспоминаю Овидия «Метаморфозы» — голод. Живы ли и кто из писателей и что делают? Что с Книгоизд[ательством] писателей? И есть ли надежда, что оно выживет?
И.Ш.
 
Не сообщите ли, получено ли ВЦИК'ом мое заявление, посланное еще в августе-сент[ябре] — с Фофановой, любезно согласившейся доставить в Москву — Калинину, Горькому и Луначарскому? Ведь я писал раза три. И Данилину, и Милованову Пантел[ею] Афанасьев[ичу][14] . Ни звука ниоткуда. И матушке. Дал ли ей Ив[ан] Андр[еевич] Данил[ин] из моего кое-что на хлеб?
 
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Милованов Пантелей Афанасьевич — кто именно, выяснить не удалось; возможно, родственник Шмелева. (примечание - автора)


Любящая свою Родину - Киржач.
 
stasДата: Пятница, 26.12.2014, 09:59:05 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
Соколовых много разных в XIX веке в Киржаче было.
ул. Михайловская
Соколов Андрей Яковлевич (флигель,сломан не позднее 26.11.1915 года, до этого был оценен в 60 рублей)
Цитата двойня ()
Нашла Матрону Деомидову в базе , в древе Миловановых.               26.11. 1874 г. МЕЩАНСКАЯ ДОЧЬ-ДЕВИЦА. Крестила Андрея Яковлева (д. Бехтерево)


Сообщение отредактировал stas - Пятница, 26.12.2014, 10:01:44
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Киржач © 2024