Воскресенье, 08.09.2024
Киржачский информационный портал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: $ерый, svetic, двойня  
Дела о корчемном вине 1754-56 гг.
derevschikovДата: Пятница, 14.11.2014, 16:12:04 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Решил создать отдельную тему, т.к. начинаю читать большие дела про незаконный алкоголь.
Судя по тому, что копии разных протоколов и промеморий сохранились в ГАВО, РГБ и РГАДА, дела были громкие.
В них фигурируют жители разных сел и деревень Киржачского монастыря.
В первую очередь меня интересуют жители Подмонастырной слободы.


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Пятница, 14.11.2014, 16:17:28 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
РГАДА ф.437, оп.2, д.303
"По доношению Кижачского монастыря о курении дьяком Е.Андреевым вина, 1754, 64стр."


В январе 1754 года дьячок погоста Кумош Емельян Андреев у дьячка того же погоста Егора Герасимова взял вина на шесть копеек и рассказал про то строителю Киржачского монастыря Тараху Зеленицкому. Строитель рапоряжается найти и изъять вино у Егора Герасимова. Посылает для этого служителей...

Дальнейшую историю хорошо знает Дитрих. Меня же заинтересовали пока два момента. Во-первых, кого отправил строитель монастыря искать вино?

Несколько раз упоминается, что отправил он "служителей" без указания имён. В тексте различаются понятия "церковнослужители" и "служители", из чего я делаю вывод, что речь может идти о жителях Подмонастырной слободы (служках, конюхах, служебниках...)

Несколько раз упоминается, что он отправил:

Киржачского монастыря подьячего Василия Терновского
служителей Фёдора Забудина
Ивана Егорова
и крестьянина дер.Лукьянова Константина Данилова


Но один раз упоминается, что он отправил:

Киржачского монастыря подьячего Василия Терновского
служителей Фёдора Забудина
Ивана Семёнова
Максима Петрова
Фёдора Егорова
и крестьянина дер.Лукьянова Константина Данилова


Этот вариант списка из промемории, которую отправили с колодником Егором Герасимовым в Кафедральную духовную контору, кажется мне изначально верным. А остальные варианты, похоже, получились из него путём переписывания. Так Максим Петров пропал, а Иван Семёнов и Фёдор Егоров превратились в Ивана Егорова.

В ближайшее время попытаюсь понять, кто же эти люди.


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Пятница, 14.11.2014, 16:51:42 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот полный список служителей



надеюсь, я всё правильно прочитал
Прикрепления: 8367548.jpg (50.8 Kb)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Пятница, 14.11.2014, 18:02:38 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Единственный, кого я сразу вычислил (с большой долей вероятности) это Максим Петров.
Имя редкое. Родные братья его были монастырскими слугами (псаломщиками).
В III ревизии записано, что Максима Петрова в 1755 году забрали в рекруты.



А фамилия его - Медведев.
Прикрепления: 9113875.jpg (17.7 Kb)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Пятница, 14.11.2014, 18:56:41 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Фёдор Егоров был только один. Сын потомственного служебника Егора Ильина.
Но ему в 1954 году только 15 лет.
Максиму Медведеву на тот момент тоже немного, 21 год.
А вот Денис (младший брат Максима Медведева) в 15 лет был псаломщиком в монастыре. Есть у меня документ подтверждающий.
Получается, что и Фёдор (сын Егора Ильина) мог быть служителем в таком возрасте.

Забегая вперёд...
Через год у Егора Ильина в доме тоже будут искать вино (но об этом позже).


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв

Сообщение отредактировал derevschikov - Пятница, 14.11.2014, 19:09:45
 
derevschikovДата: Суббота, 15.11.2014, 00:14:31 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Напомню одну очень странную историю 1759 года:

Конюхов сын Иван Колпаков крадёт у подьячего Крюкова лошадь. 
Чтобы скрыть преступление, товарищи Колпакова отдают его в рекруты. 
Крюков хочет за лошадь денег, но брать уже не с кого. 
Тогда дело передаётся в Лавру, и там решают брать деньги с товарищей Колпакова - 33 рубля. 
"Оных всех разночинцев, не приемля от них никаких отговорок, держать под караулом и в цепях, пока денег не заплатят. Понеже они того конюхова сына отдали в рекруты, прикрывая за ним то воровство."


К чему бы это я? А вот к чему.
В 1754 в Подмонастырной слободе проживали только два Ивана Сёменова. Оба родные братья, дети конюха Семёна Григорьева Колпакова.
В рекруты отдали младшего.
Получается, что один из них участвовал в поиске вина в Кумоше. Но какой же, младший или старший? Пока не понял.


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Понедельник, 17.11.2014, 12:33:20 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Напомню ещё одну историю, найденную в архиве ТСЛ.

1755 год. Строитель Киржачского монастыря Тарах Зеленицкий отправляет пятидесяцкого Подмонастырной слободы Ивана Кобешева за десяцким Степаном Хохловым, который в доме бобыля Егора Ильина ищет "корчемное вино" (незаконный алкоголь - самогон, если я правильно понял). 
Ещё присутствуют на допросе подьячий Василий Терновский и келейник Анисим Егоров, которые тоже искали Степана Хохлова. 
Никто Хохлова не нашёл, а Хохлов якобы ходил пьяный со склянкой вина по селу. Показания противоречат друг другу...


Так вот в деле из РГАДА про поиск вина в Кумоше есть один лист (предпоследний, очень плохо сохранился) про поиск вина в доме Егора Ильина.



Такое ощущение, что этот лист попал в дело случайно из другого дела. Даже, кажется, знаю из какого... Попытаюсь раздобыть его копию!
Ведь тут много интереснейших фамилий...
И уже очень интересно, как Егор Ильин избежал наказания. В 1763 году он в роли пятидесяцкого будет представлять интересы Подмонастырной Слободы с целью избежать уплаты жителями рублёвого оброка. Надо добраться до этого дела!
Прикрепления: 8125946.jpg (71.4 Kb)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Вторник, 18.11.2014, 14:30:58 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для наглядности (набросал от руки).
Я тут часто вспоминаю некоторых товарищей из одного рода служебников Подмонастырной слободы, но фамилии я их не знаю.
Я не смог найти потомков этой семьи в XIX веке.
Хотя... было одно указание фамилии в одном из документов - Малов, но по одному документу делать какие-то выводы ещё рано.
Тут много плотников, поваров и пятидесяцких - семейные традиции :)



Многие связаны с "винными" делами.
Конюх Соловьев с Козмой Якимовым (или с его женой) искали (нашли) вино в 1751.
Фёдор Егоров искал вино в Кумоше в 1754.
У Егора Ильина искали вино в 1755.
Прикрепления: 4606120.jpg (127.3 Kb)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Четверг, 27.11.2014, 18:46:51 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
Такое ощущение, что этот лист попал в дело случайно из другого дела. Даже, кажется, знаю из какого... Попытаюсь раздобыть его копию!

Да, это оно! Третье дело оказалось самым объемным и самым интересным :)

РГАДА ф.437, оп.2, д.305



200 страниц текста...
Попытаюсь коротко изложить суть происходящего:

I

(Январь 1755 года)
Бобыль Егор Ильин живёт в Подмонастырной слободе в собственном доме вместе со своей женой Ефросиньей Емельяновой. В декабре 1754 года его знакомый крестьянин Тарас Иванов по дороге в Юрьевский уезд останавливается у Егора Ильина лошадей покормить. За разговором выясняется, что у Тараса Иванова есть вино, и Егор Ильин покупает ведро вина за 55 копеек. Происхождение вина Егор не выяснял, его интересует употребление и сбыт напитка. Он пьёт сам и поит крестьян соседних деревень. Некоторые платят деньгами, некоторые обещают расплатиться позже хлебом...

II

Сергей Петров и Козьма Якимов - служебники. Им не нравится, что их сосед Егор Ильин с женой предаются пьянству. Они идут жаловаться десятскому Степану Хохлову. У Хохлова возникает подозрение, что у Егора Ильина есть корчемное вино! Вместе они решают отправить в дом к Егору жену Сергея Петрова Авдотью Иванову, чтобы она купила у него вина на 5 копеек. Она возвращается с вином, но кто продал её вино, она не помнит... Как будет вспоминать потом Егор Ильин, он продал ей последнее вино, остальное уже было выпито. Склянку с вином Авдотья Иванова отдает Хохлову, а её муж Сергей Петров и его брат Иван Петров присутствуют при этом.

III

Десятский Степан Яковлев сын Хохлов спешит к пятидесятскому Ивану Фёдорову сыну Кабешеву со склянкой вина. Он просит Ивана Фёдорова учинить у Егора Ильина обыск. Но пятидесятский говорит, что десятский ему не начальник и ему нужен указ от строителя монастыря. После чего Кабешев отправляется в монастырь и ждёт там строителя. Через некоторое время появляется строитель иеромонах Тарах Зеленецкий, который (по мнению Кабешева) отговаривает его идти к Егору Ильину, аргументируя это тем, что идти надо с Хохловым, а Хохлов сам сейчас по улице пьяный ходит с вином в руках, и идти на обыск надо утром...

IV

Десятский Степан Хохлов, не найдя поддержки у руководства, запечатывает склянку с вином и отдает её целовальнику в кабаке на Селивановой Горе. Далее он отправляется в город Переславль в Провинциальную канцелярию докладывать о происходящем.
Утром пятидесятский Иван Кабешев собирает жителей для поиска вина и с ними направляется в дом к Хохлову. Отец Хохлова сообщает, что сын уехал в город с доношением. Тарах Зеленецкий сообщает, что никого искать не надо: ни Хохлова, ни Егора Ильина. Пусть в Провинциальной канцелярии сами решают, что делать дальше.

V

В Провинциальной канцелярии изучают доношение Хохлова и принимают решение об учинении следствия с обыскамм. Снаряжается экспедиция. Свидетельствовать при обыске приглашают сотских, пятидесятских, десятских и старост окрестных деревень. Решено обыскать дома Егора Ильина и его родственников. А также допросить всех крестьян, кто пил в доме Егора Ильина.

VI

Обыск в доме Егора Ильина. В качестве свидетелей приглашены служебник Сергей Петров с женой Авдотьей и братом Иваном, пятидесятский Иван Кабешев. Дополнительно были обысканы дома родственников Егора Ильина: племянника его жены Ивана Шарова, Гаврилы Никифорова, Алексея Шиголева и служки Афанасия Естифьева. Вина не нашли!

(продолжение следует)
Прикрепления: 7769848.jpg (159.1 Kb)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв

Сообщение отредактировал derevschikov - Пятница, 28.11.2014, 16:03:30
 
двойняДата: Четверг, 27.11.2014, 20:41:30 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Саня, детектив захватывающий!!! А тебя история "засосала" - по уши!!!!

Любящая свою Родину - Киржач.
 
SosedДата: Четверг, 27.11.2014, 22:49:03 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сериал!  
"Улица разбитых фонарей" отдыхает.


Ищу Чушкиных, Загоновых
 
aragornДата: Пятница, 28.11.2014, 10:12:13 | Сообщение # 12
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
из этого можно сценарий написать в стиле "Вечера на хуторе ..." и "Самогонщики".
"основано на реальных событиях"
проверяющие искали вино, нашли, теперь надо искать проверяющих...
в результате вина нет, но все пьяные...


Сообщение отредактировал aragorn - Пятница, 28.11.2014, 10:14:49
 
derevschikovДата: Пятница, 28.11.2014, 13:11:56 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата двойня ()
Саня, детектив захватывающий!!! А тебя история "засосала" - по уши!!!!

В деле фигурируют 4 моих прапра....деда и их родственники.
Очень ценный материал для составления родословной :)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв

Сообщение отредактировал derevschikov - Пятница, 28.11.2014, 18:12:44
 
derevschikovДата: Пятница, 28.11.2014, 16:25:16 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прежде чем продолжить историю про поиск вина я расскажу про главных действующих лиц. Всех перечислять не буду, там их много. А из жителей Подмонастырной слободы постараюсь никого не упустить.

Десятский Степан Хохлов - внук Василия Михайлова Хохловского (монастырский конюх в 1678г.)
Отец Степана - Яков Васильев, который сообщил об отъезде сына в Переславль, к тому моменту проработал уже 40 лет монастырским конюхом, а до этого ещё 15 лет служебником. [создаю про Хохловых отдельную тему]

Бобыль Егор Ильин - сын служебника Ильи Антипова. Их родословную я набросал в этой теме ранее. Фамилии их нам неизвестны, но тот факт, что в деле указывается имя жены, позволяет точно идентифицировать - да, это тот самый Егор Ильин.

Служебник Сергей Петров и его брат Иван Петров - правнуки монастырского бочара Андрея Изотова Дуды. Их фамилия Дудины. Все три поколение после Андрея Изотова были служебниками. Иван Петров Дудин в 1795 году будет бургомистром киржачской ратуши.

Пятидесятский Иван Фёдоров Кабешев - внук монастырского слуги Никифора Федотова. Отец Ивана и дядя Пётр Никифоров тоже были монастырскими слугами. Вспомнилось ещё, Пётр Кабешев с Андреем Шиголевым в 1750 году участвовали в перепродаже незаконнорубленного леса.

Алексей Шиголев - сын монастырского слуги Андрея Матвеева Шиголева. Известно, что в 1748 году рассматривался вариант назначения Алексея Шиголева в монастырские слуги, но похоже, что не назначили. После образования города он будет регистратором киржачской ратуши.

Служка Афанасий Естифьев - монастырский слуга, сын монастырского слуги. А фамилия его Левшин. Его дочка Ульяна - жена Алексея Шиголева.

Иван Шаров - ?

Гаврила Никифоров - ?

И ещё я попытаюсь разобраться, какие родственные связи были между Егором Ильином, Левшиным, Шиголевым, Шаровым и Гаврилой Никифоровым...


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв

Сообщение отредактировал derevschikov - Пятница, 28.11.2014, 18:12:31
 
derevschikovДата: Пятница, 28.11.2014, 17:56:51 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
Гаврила Никифоров - ?

Нашёл одного!

Гаврила Никифоров - внук служебника Ивана Васильева. У Гаврилы ещё три брата. Старший Иван и младшие Афанасий и Прокофий. А теперь снова вспоминаем дело 1751 года, где конюх Соловьёв вино искал. Оно начиналось с того, что Иван Гаврилов обвинил братьев Афанасия и Прокофия в хранении незаконного вина. Гаврила Никифоров там не участвовал, вот теперь и до него добрались :)
Гаврила Никифоров - это предок всех киржачских Рябовых. С такой фамилией в метрических книгах Киржача будут его жена и дети. Сам он с фамилией мне никогда не встречался, а родные братья его в деле 1751 года записаны как Юрины.

И теперь о родственных связях с Егором Ильиным.
Супруга Ивана Никифорова (старший брат Гаврилы) - Варвара Ильина - родная сестра Егора Ильина.
Да, это та самая Варвара Ильина, двоюродная сестра второй жены конюха Ивана Григорьева Соловьёва :)

На картинке Егор Ильин и брат мужа его сестры Гаврила Никифоров в исповедке-1739

Прикрепления: 7508666.jpg (102.4 Kb)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Киржач © 2024