Суббота, 27.07.2024
Киржачский информационный портал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: $ерый, svetic, двойня  
КРАШЕНИННИКОВЫ (купцы)
stasДата: Суббота, 23.11.2013, 23:53:50 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline

-------------------------------------------------------------------------

Крашенинников Петр Федорович и его сыновья Павел и Поликарп Фабриканты - текстильщики.

...В 1853 году Петр Федорович стал купцом второй гильдии города Киржача.
Являясь гражданами Киржача, Крашенинниковы жили в Москве на правах иногородних купцов. Под старость лет Петр Федорович передал дела сыновьям, о чем свидетельствует "Книга Киржачской градской думы на записку доверенностей на производство торга и управление торговыми делами на 1866 год": "21 декабря 1865 г. Сего числа предъявлено верющее письмо следующего содержания: Любезный сын мой Павел Петрович.
По торговым моим делам для расширения оных по слабости моего здоровья сверх производимых мною по Владимирской губернии по Покровскому уезду торговли, свойственно купцу Второй гильдии, доверяю тебе производить торговлю на ввереный мною тебе капитал во всех городах и уездах Российской империи как и там, где ты найдешь для меня выгодным и полезным производить постоянный торг... И сверх всего, если встретиться какая-либо необходимость по торговым делам, касающимся до меня, входить в торги, подряды, заключать контракты и условия и покупать имения как движимые, так и недвижимые, совершать купчие крепости на мое имя... Остаюсь пребывающий с расположением и любовью родитель ваш Петр Крашенинников.
Декабря 2 дня 1865 года..."

На следующих двух листах "Книги..." - такая же доверенность на имя Поликарпа Петровича, только вместо "по Покровскому уезду торговли" записано: "сверх производимой по г. Киржачу торговли".
После смерти Петра Федоровича Поликарп и Павел, числившиеся "купеческими сыновьями", стали купцами второй гильдии...
Оба брата торговали мануфактурными товарами в Москве: Поликарп - в Ветошном ряду, Павел - в Николаевской линии Теплых рядов. Павел имел мануфактурную торговлю также на углу Ильинки и Ветошного ряда.
...Поликарп Петрович(1826-1907) имел пятерых детей. В Москве он снимал квартиру в доме Еремеевых (когда-то принадлежавшем графам Разумовским) на углу Маросейки и Лубянского проезда http://um.mos.ru/houses/2060/ Его сыновья учились в Петропавловском немецком училище, готовившем товароведов и финансистов.

Павел Петрович Крашенинников(1830-1889) был женат на Степаниде, дочери киржачского мещанина Карпа Алексеевича Балашова, занимавшегося красильным промыслом. У Павла и Степаниды родились сыновья Матвей, Василий, Александр, Николай и пять дочерей.

Дом Павла Петровича в Москве,Б.Дровяной пер.21: http://mosday.ru/photos/55_1029.jpg
------------------
Прикрепления: 5538450.jpg (191.8 Kb)


Сообщение отредактировал stas - Воскресенье, 24.11.2013, 18:17:08
 
двойняДата: Воскресенье, 24.11.2013, 22:08:21 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Интересно, а это не родственники? http://rusgenealogy.clan.su/forum/12-489-1. И ещё http://ruskline.ru/monitor....ravaeva

Любящая свою Родину - Киржач.

Сообщение отредактировал двойня - Воскресенье, 24.11.2013, 22:16:46
 
stasДата: Воскресенье, 24.11.2013, 22:31:02 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Все началось с замечательной фотографии,которую удачно нашел в интернете.Затем скопировал части статьи о Крашенинниковых http://rusk.ru/st.php?idar=800547
.И уже без труда нашел фотографии домов,где они жили в то время.Вообще интересно знать ,где (места) торговали киржачские купцы и где они жили в Москве


Сообщение отредактировал stas - Воскресенье, 24.11.2013, 22:36:11
 
двойняДата: Воскресенье, 24.11.2013, 23:35:39 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Интересно... Но пока нет точных сведений. Надо рыть.

Любящая свою Родину - Киржач.
 
SosedДата: Понедельник, 25.11.2013, 21:07:31 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата stas ()
Вообще интересно знать ,где (места) торговали киржачские купцы и где они жили в Москве

Мне представляется это очень интересным. Думаю, что можно было бы специальную Тему для этого выделить. Информацию, встречающуюся о выходцах из Киржача, можно было бы саккумулировать в одном месте.


Ищу Чушкиных, Загоновых
 
IoannДата: Воскресенье, 06.04.2014, 23:55:48 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемый Stas,в Вашем сообщении о Крашенинниковых есть фото с лавкой Поликарпа  Петровича и старое фото из газеты дома Еремеевых. Не могли бы Вы сообщить источники этих фотографий. Моя бабушка была дочерью Ефима  Поликарповича, который построил фабрику в  Петушках. С уважением, Сергей
 
stasДата: Понедельник, 07.04.2014, 14:00:40 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Цитата Ioann ()
,в Вашем сообщении о Крашенинниковых есть фото с лавкой Поликарпа  Петровича и старое фото из газеты дома Еремеевых.


Фото с лавкой.Ссылка:
http://alisha-96.livejournal.com/88521.html

Добавлено (07.04.2014, 13:44:53)
---------------------------------------------
Цитата Ioann ()
старое фото из газеты дома Еремеевых.


А,старое фото из газеты нашлось(определилось) по ссылке:

http://um.mos.ru/houses/2060/

Добавлено (07.04.2014, 14:00:40)
---------------------------------------------
Мне непонятно .
Род Крашенников не из Киржача, фабрики то же не в Киржаче.
А,записаны они были купцами и мещанами г.Киржача.

Сообщение отредактировал stas - Понедельник, 07.04.2014, 13:46:13
 
SosedДата: Понедельник, 07.04.2014, 14:44:56 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Ioann ()
фото с лавкой Поликарпа  Петровича
Это фотография из альбома Н.А. Найденова «Москва»,
заключительной его части -  «Городские
ряды» (1890 год).
Много фото  из этого альбома выложено вот здесь :
http://mosday.ru/photos....ows=all


Ищу Чушкиных, Загоновых
 
IoannДата: Вторник, 08.04.2014, 14:52:58 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Большое спасибо Stas and Sosed за ссылки.
Род Крашенников не из Киржача, фабрики то же не в Киржаче.
А,записаны они были купцами и мещанами г.Киржача.)
В начале 18 века Крашенинниковы жили в селе Короваево (ныне Караваево, Петушинского района) Они жили там до конца 19 века. В Короваево была фабрика и дом. В Москве они торговали, учили детей.  С начала 20 века семья  Крашенинниковых начала жить в  Петушках. В 1910г в Петушках кроме двух духэтажных домов была построена ткацкая фабрика. Затем революция, репрессии, скитания. В России существовал закон по которому крестьянам снижались налоги. Может быть этим пользовались  Крашенинниковы торгуя в  Москве и регистрируясь в  Киржаче. С другой стороны через  Киржач проходила дорога на Юрьев Польский и  Владимир -Стромынка. Так что  Киржач играл очень важную роль для становления Крашенинниковых как предпринимателей.
 
stasДата: Вторник, 08.04.2014, 15:26:47 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Хорошо,что Вы нашли что-то новенькое  о купцах Крашенниковых.
Что касается Балашовых из Киржача.Насколько я знаю это были известные люди в Киржаче,купцы, занимали должности в городе.


Сообщение отредактировал stas - Вторник, 08.04.2014, 15:49:20
 
derevschikovДата: Вторник, 08.04.2014, 18:23:49 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата stas ()
Что касается Балашовых из Киржача.Насколько я знаю это были известные люди в Киржаче,купцы, занимали должности в городе.

Первое упоминание Балашовых в Киржаче - 1782 год. В Исповедке 1775 г. их ещё нет.


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
SosedДата: Вторник, 08.04.2014, 18:43:38 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата stas ()
Род Крашенников не из Киржача, фабрики то же не в Киржаче. А,записаны они были купцами и мещанами г.Киржача.

Можно предположить, что в Киржаче у Крашенниковых были или деловые, или родственные связи, позволившие им получить поручительства, необходимые для вступления в  купеческое сословие. Тем более, что в 19-м веке для вступления в купечество уже не требовалось наличие имущества, достаточно было объявить капитал и заплатить с него соответствующие гильдейские подати/сборы.     
К слову, если посмотреть  "Материалы по истории Московского купечества" Н. Найденова, то там часто встречаются купцы  из провинциальных городов.


Ищу Чушкиных, Загоновых
 
IoannДата: Вторник, 08.04.2014, 20:34:20 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Sosed, Вы абсолютно правы, говоря о родственных  связях. В настоящий момент я пытаюсь найти родственные связи вдоль Стромынки. Крашенинниковы (современные) есть в Киржаче, Кольчугино, Юрьеве Польском. Интересно, что у моего деда И.И.Платонова, который торговал мехами в г.Владимире и на Нижнегородской ярмарке, мать в девичестве была  Крашенинникова (скорее всего из Юрьев Польского) и жила в с. Арбузово. А он сам женился на  Крашенинниковой из Короваево (это архивные данные).
 
stasДата: Четверг, 10.04.2014, 18:17:38 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Цитата stas ()
Под старость лет Петр Федорович передал дела сыновьям, о чем свидетельствует "Книга Киржачской градской думы на записку доверенностей на производство торга и управление торговыми делами на 1866 год"

Сдается мне,что этот документ взят отсюда:

http://predok.moy.su/_fr/0/0660278.pdf


Сообщение отредактировал stas - Четверг, 10.04.2014, 18:19:16
 
IoannДата: Четверг, 10.04.2014, 20:28:12 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Stas, очень интересная ссылка на фонды. На  самом деле, Аркадий  Федорович  Крашенинников, который написал статью в  Московском Журнале  http://ruskline.ru/monitor...., а в последсттвии  в своей книге "Раскопки в пропасти забвенья" Москва 2008г на стр 36 привел ссылку на фонд "ГАВО. Ф.402, оп.1, д.815,л.6-8 и другие доверенности от 1864 - 1867г в фонде ГАВО Ф.42, оп.1, д.783,л.4-6, Д.831,л.4-6
 
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Киржач © 2024