Суббота, 27.07.2024
Киржачский информационный портал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: $ерый, svetic, двойня  
Шелковый пояс
stasДата: Пятница, 22.11.2013, 17:31:40 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
«Шелковый пояс Владимирщины»
узкая полоска деревень с центром в г.Киржаче , отстоящих от Стромынского тракта не более чем на семь верст.



Владельцы текстильных фабрик 19 век.
с.Филипповское: крест. А.Ф.Зорин, крест.П.В.Федина , крест. В.Г.Беззаботнов,
с.Заречье: крест. Я.Е.Думнов, крест.В.С. Барабошкин, крест.Ф.В. Жуков,крест.Т.А.Барашков,крест.Я.Ф.Цирков
д.Ратьково:крест.М.А. Алимов,крест.И.Т.Барышев
д.Мележа: крест.В.А. Лемехов
д.Боровкова:крест.А.Р.Крылов,крест.А.В.Кузнецов,крест.Г.К.Челышев,крест.А.И.Мажаев
д.Зубцова:крест.А.Г. Кондратьев,крест.Ф.Ф.Караулов,крест.А.А.Алексеев
д.Новая:крест.С.К.Тарасов,крест.С.А.Лбов
д.Дворищи:А.Я.Мерзлов,крест.С.Н.Васьков
д.Аленино:крест.А.В.Федотов
с.Федоровское:куп.С.Д.Пичугин
г.Киржач:куп.П.А.Соловьев,куп.М.А.Недыхляева,куп.М.Я.Деревщиков,куп.Г.Я.Арсентьев,куп.А.Д.Милованов,куп.В.И.Арсентьев,куп.А.И.Герасимов
д.Маринкино:крест.Я.Г. Белокуров
д.Афанасово: крест.М.Иванов
д.Кипрево: крест.И.З.Смирнов

П.К. Влад.губ.1900г.


Сообщение отредактировал stas - Пятница, 22.11.2013, 21:52:31
 
TIKAДата: Суббота, 07.12.2013, 07:12:25 | Сообщение # 2
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
17 января 1721 года Пётр I рассматривал прошение Апраксина Шафирова и Толстогов правительствующем Сенате. Между прочим, речь зашла о том, что купцы, желающие вступить в компанию и внести капитал в её фонд «определяются к разным делам в службы, от чего размножению фабрик может чиниться помешательство». Рассмотрев этот важный вопрос, Пётр указал, что первый купец, вступивший в компанию и те его товарищи, «которые от начала завода в полтора года в товарищество вступят» [24]будут свободны от обязательных государственных служб, которые обязаны были нести люди купеческого звания в остальных случаях, и на них будут распространяться льготы и привилегии, данные основному предприятию (кроме платежа пошлин: срок беспошлинного существования предприятия снижался с 50 до «от 10 до 15 лет»). На следующий день после этого постановления Сенат издал указ, согласно которому устроителям фабрик, включая купцов, было позволено покупать к заводам и фабрикам населённые места с условием, чтобы купленные сёла и деревни были «уже неотлучно при тех заводах» [25]. http://trojza.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html
 
TIKAДата: Суббота, 07.12.2013, 07:15:08 | Сообщение # 3
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Возникновению крупной текстильной промышленности в России, мы обязаны  эпохе Петровских преобразований. В 1717 году по именному указу Петра I в Москве была учреждена  «Штофных и прочих шёлковых парчей мануфактура», впоследствии давшая начало нескольким крупным производствам. http://trojza.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html
 
stasДата: Понедельник, 25.08.2014, 10:08:35 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Что почитать:

Кочнев М.Х. "Шелковые крылья", "Серебряная пряжа", "Миткалевая метель", "Расписной узор", "Сорок веретен"


Сообщение отредактировал stas - Понедельник, 25.08.2014, 20:49:44
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Киржач © 2024