Понедельник, 16.09.2024
Киржачский информационный портал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Модератор форума: lycif, Dim-ok, $ерый  
Делитесь, тем что читаете
stasДата: Суббота, 28.09.2013, 10:13:53 | Сообщение # 241
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Краевед из дер.Аленино.
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/lyudi/31-kruchkov.html


Сообщение отредактировал stas - Суббота, 28.09.2013, 10:16:14
 
Petro45Дата: Понедельник, 30.12.2013, 03:02:14 | Сообщение # 242
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Роман-загадка http://books.imhonet.ru/element/74013/] Грозовой перевал вошедший в десятку лучших романов всех времен и народов! История бурной, поистине демонической страсти, которая будоражит воображение читателей вот уже более полутора сотен лет.
Кэти отдала свое сердце двоюродному брату, но честолюбие и жажда богатства толкают ее в объятия богача. Запретное влечение превращается в проклятие для тайных любовников, и однажды...
Яркий реалистичный рассказ о жизни английской провинции со всеми ее предрассудками, тайными пороками, страстями, ханжеством и драмами.
Я его считаю одним из величайших произведений всей мировой литературы и советую к прочтению всем без исключения. Как это часто бывает, вначале я посмотрела одноименный фильм в двух частях и была настолько впечатлена им, что непременно захотела прочитать книгу. Но как обычно, семейный бюджет не резиновый и лишние траты пока что в него не входили. Однако в силу жизненных обстоятельств я все же приобрела эту книгу и ее прочтение отвлекло меня от собственного несчастья и помогло забыться. Скажу сразу, книга мрачновата, но не скудна, сюжет насыщен, эмоционально переполнен, и иначе быть не могло - роман является единственным произведением писательницы Эмили Бонте, умершей ровно в тридцать лет. Не знаю, стоит ли относить это к мистике, ведь и книга достаточно мистична, но завуалированно, то есть нет вроде бы ничего необычного, но в то же время мурашки по коже.
 
SergeiДата: Воскресенье, 02.02.2014, 13:59:45 | Сообщение # 243
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 1116
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет форум!) Забыл,  когда заходил сюда последний раз) за это времябыло прочитано много интересных и не очень книг.Поделюсь, что из последнего запомнилось  и оставило приятное послевкусие.
Шантарам (роман) Грегори Дэвид Робертс
Бегущий за ветром (роман)  Халед Хоссейни
 
stasДата: Четверг, 27.03.2014, 01:30:50 | Сообщение # 244
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Василий Петрович Левшин

Одна беда - дед все время тосковал по родине.

http://evplanov.narod.ru/notebook/22_04_06.htm


Сообщение отредактировал stas - Четверг, 27.03.2014, 01:38:55
 
stasДата: Пятница, 09.05.2014, 00:20:01 | Сообщение # 245
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Не один воинский эшелон отошел в те августовские дни от железнодорожной станции
небольшого уютного городка Ивановской области. Горожане, в основном рабочие местного
шелкового комбината, среди которых находился и секретарь райкома партии С. И. Фураев,
тепло, словно родных сыновей, провожали десантников в путь


От Волги до Альп (36 гв.дивизия)
Прикрепления: 36-txt.pdf (476.6 Kb)


Сообщение отредактировал stas - Пятница, 09.05.2014, 00:27:51
 
stasДата: Понедельник, 12.05.2014, 23:56:16 | Сообщение # 246
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
Повесть о Киржаче.

..Теперь, когда я написал об этом
маленьком старом русском городке, вызвавшем у меня много всяких вос-
поминаний, мне кажется, что я прожил в нем не несколько дней, а долгие годы..
Прикрепления: 1206000.pdf (454.2 Kb)


Сообщение отредактировал stas - Вторник, 13.05.2014, 00:46:41
 
stasДата: Вторник, 26.01.2016, 17:01:40 | Сообщение # 247
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
"Ложится мгла на старые ступени" автор Чудаков Александр

http://rubook.org/book.php?book=254818&page=119

<На четвёртой койке жил Вася Весовщиков из Киржача. К нему иногда приезжала мать, привозила треть мешка картошки и пирожки в тряпице, тоже с картошкой...

...Васе удалось вывезти свою Вань Лань в Москву. Тут он сделал большую ошибку, свозив её в Киржач. До этого китаянка твёрдо верила в буржуазность СССР и мечтала в эту буржуазность окунуться. Но бедность, в которой жили Васина мать и её родичи, поразила даже дочь китайского кули и внучку рикши. Ошибка усугубилась другою — для развлечения Вася сводил её к своим знакомым, нашим однокашникам: дочери главного режиссёра одного из московских театров, сыну советника посольства в Вене и ещё к кому- то такому же.

— Все богатые, — печально мотала головой из стороны в сторону китаянка, — один Вася
бедный.>

--------------------------------------------------------------------------

Василий Товаров (он же Весовщиков) - полиглот из Киржача.

http://kr-znam.ru/news/70472/

<Мне довелось знать и дружить с двумя уроженцами Киржача, каждый из которых владел 14 языками. Случай, по-моему, уникальный, поэтому мне хочется об этих полиглотах рассказать. Оба они выпускники городской средней школы № 2.....

....Неожиданно для родных, друзей и, вероятно, даже для самого себя, Василий Товаров взялся за изучение китайского и японского языков. Обладая феноменальной памятью и крестьянским упорством, он осваивал иероглифы, как орешки щелкал. Помню, в Москве, когда мы ехали в метро или стояли в очереди в студенческой столовой, он то и дело доставал из кармана картонки с иероглифами и что-то бормотал, то есть учил язык везде. День и ночь. Как подающему надежды, ему предложили в порядке обмена студентами поехать в Пекин...

... Ты полагаешь, что виноград вкуснее смородины? Согласен с тобой: виноград очень хорошая ягода, но я с детства люблю смородину и крыжовник. Видишь, как жизнь перемешала мои вкусы и пристрастия. Теперь, например, я не воспринимаю мясные блюда без острого китайского или японского соуса, в то же время мне теперь, больше, чем раньше, нравится горячая рассыпчатая картошка да с солеными груздочками под сметаной. И, конечно, под стопочку! Так меня всегда угощают родственники в Знаменском и в Новоселове>
Прикрепления: 9772017.jpg (42.3 Kb)


Сообщение отредактировал stas - Вторник, 26.01.2016, 20:38:18
 
SergeiДата: Среда, 02.03.2016, 13:22:46 | Сообщение # 248
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 1116
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Грегори Дэвид Робертс-"Тень горы" ( продолжение " Шантарам")
 
stasДата: Вторник, 15.03.2016, 18:25:42 | Сообщение # 249
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4284
Репутация: 223
Статус: Offline
От автора:

"В 2012 году вышел из печати роман Александра Павловича Чудакова «Ложится мгла на старые ступени», признанный лауреатом премии «Русский Букер десятилетия». Сообщение о выходе этого романа я услышал по радио «Эхо Москвы».

Роман сначала прочитала дочь, потом я, потом жена, и мы были в восторге от прочитанного. В романе изложена энциклопедия жизни русской провинции 20-века.Дома я рассказывал интересные случаи, которые произошли в моей жизни и жизни окружающих.

Дочь неоднократно настаивала, чтобы я написал что-то подобное из моей прожитой жизни, из жизни членов нашей семьи и родственников: оставить память о себе потомкам, не только делами, но и описанием фактов и историй.
В новогодние праздники я решил на 77 году жизни приступить к описанию воспоминаний и, следуя путем А.П. Чудакова, излагать материал отдельными главами, посвященными какому-нибудь отдельному событию или теме. Заранее прошу прощения за свой стиль изложения, ведь я не филолог, как А.П. Чудаков."
-------------------------------
"Открытая ладонь"   автор Василий Иванович Безруков

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/vospominaniya/otkrytaya-ladon.html


Сообщение отредактировал stas - Вторник, 15.03.2016, 18:33:15
 
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск:

Киржач © 2024