Суббота, 18.05.2024
Киржачский информационный портал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: $ерый, svetic, двойня  
Киржачский форум » О городе » История и краеведение » Карабановы.Вознесенские.
Карабановы.Вознесенские.
двойняДата: Среда, 30.07.2014, 18:03:28 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
stas, спасибо. Почитаю.

Любящая свою Родину - Киржач.
 
двойняДата: Среда, 30.07.2014, 18:05:50 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Дорогие друзья! Сегодня получила письмо от вдовы А. Вознесенского - З. Богуславской (я ей писала). Ознакомьтесь. Леонид Борисович - это её сын от 1-го брака.

Уважаемая Татьяна Ивановна, здравствуйте!

     Леонид Борисович, которому Вы направили письмо по поводу издания в Киржаче книги «Вознесенский и Владимирский край», познакомил меня с ним. Конечно, маловероятно, что я сумею пополнить своими сведениями Ваше, уже столь внимательное исследование этого периода жизни Андрея Андреевича. Мне было крайне интересно узнать от Вас и те немногие факты, которые Вам удалось добыть. Единственная связь с близкими, которая после кончины сестры Андрея Андреевича, Наташи Вознесенской, у меня осталась – это близкая подруга Натальи Андреевны, переславшая мне для музея кое-какие фотографии и мелочи, сохранившиеся от Андрея Андреевича.
     Наверное, Вам ведомо, что после кончины Андрея 1 июня 2010 года я учредила (вместе с моим сыном Леонидом) Фонд имени Вознесенского и премию «Парабола». Если Вам покажется это важным, то посылайте новые, добытые Вами материалы по Вознесенскому, будем признательны. К сожалению, все обилие рукописей, фотографий, вещей, хранящихся на даче и в квартире и т.д. и т.п., не обрели еще пристанища, несмотря на указ Президента об увековечивании памяти поэта и печатного заверения о том, что государственный музей его имени будет в Москве учрежден. Вот уже 3 года после указа ничего не сдвинулось. Ссылки на кризис недвижимости уже становятся стабильными, оставляя все меньше надежд…Горюю, что какие-то «экспонаты», не будучи оберегаемы специалистами, могут потерять свою первородность и высокое качество.
     Искренне благодарю Вас за память о поэте, желание заполнить белые пятна его биографии и родословной. Если доведется быть в Москве, позвоните обязательно, надеюсь, сумеем повидаться и поговорить.
Спасибо!
З.Б. Богуславская
30 июля 2014 г.
P.S. Посылаем Вам некоторые факты деятельности Фонда, а  литературное наследие А.Вознесенского по части публикаций, книг, статей, воспоминаний уже занимает несколько полок шкафа.


Любящая свою Родину - Киржач.
 
stasДата: Понедельник, 08.09.2014, 19:23:55 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4282
Репутация: 223
Статус: Offline
Фото 1967года
Прикрепления: 0468629.jpg (83.1 Kb)


Сообщение отредактировал stas - Вторник, 09.09.2014, 09:45:19
 
stasДата: Четверг, 14.01.2016, 12:59:31 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4282
Репутация: 223
Статус: Offline
Родословная поэта А.А. Вознесенского

http://www.proza.ru/2015/03/18/572
Прикрепления: 3911424.jpg (102.5 Kb)


Сообщение отредактировал stas - Четверг, 14.01.2016, 15:09:51
 
sveticДата: Четверг, 14.01.2016, 18:09:11 | Сообщение # 20
Спец
Группа: Модераторы
Сообщений: 293
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Настоятель муромского Благовещенского монастыря архимандрит Алексей Полисадов, 75 лет. Обучался во Владимирской духовной семинарии, с
аттестатом по окончании полного Богословского курса по 1 разряду со
званием студента и наградой за примерное поведение и успехи. Сын
священника. Пострижен в монашество 11 февраля 1867 г. в Московском
Ставропигиальном Ново-Спасском монастыре. По окончании полного
Богословского курса 1834 г. июня 29 дня рукоположен во иерея
Владимирской епархии Меленковского уезда в селе Шиморское. Вдов с 1839
г. апреля 30. Определен безместным учителем крестьянских детей и
продолжал до 1843 г. апреля 22. От Императорской Академии Наук получил
искреннюю благодарность за составление Словаря областного наречия и
разных оригинальных обычаев прихода Шиморское 1852 г. февраля 16.
Награжден набедренником за безместное обучение поселянских детей 1854 г.
октября 20. По указу Владимирской Духовной консистории от 10 июня 1859
г. за № 2359 ревизовал Меленковский собор.

Протоиерей Алексей Белоцветов тоже был сначала безмездным учителем в Шиморском, а в 1863 рукоположен в священники на место своего тестя в селе Шиморском.
А так же "На первых порах в Шиморском счастье Белоцветову улыбнулось, хотя не надолго. Не вступая еще в должность приходского учителя он вступил в брак с благовоспитанною, довольно образованной и очень пригожею единственной дочерью шиморского вдового иерея." Источник опубликовала в теме Белоцветовых. http://www.kirzhach33.com/forum/38-1246-58694-16-1452782822

В родословной поэта Вознесенского Полисадов Алексей вероятно= Полисадов Андрей (в монашестве Алексей).

Получается что в родословной поэта Полисадова Мария Андреевна= Белоцветова Мария Андреевна. (Жена протоиерея Белоцветова).

То-то ж где-то у нас была реплика, что Вознесенские в родстве с Белоцветовыми.


Кулагины
Белоцветовы
 
stasДата: Четверг, 14.01.2016, 21:27:46 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4282
Репутация: 223
Статус: Offline
Когда я смотрел родословную ,меня заинтересовала линия поэта А.А. Вознесенского по его отцу.
Интересно проживали ли Вознесенские в Киржаче,в частности его дед Николай Вознесенский по профессии врач? Ведь родители поэта вероятно познакомились в Киржаче.
И второе , Стефанов(внештатный корреспондент газеты"Киржачский ударник''),приходился родственником поэту Андрею Вознесенскому. По какой линии?

http://www.kirzhach33.com/_fr/14/2933993.jpg


Сообщение отредактировал stas - Четверг, 14.01.2016, 22:28:57
 
derevschikovДата: Четверг, 14.01.2016, 22:14:06 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всё это очень интересно!

Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
stasДата: Четверг, 14.01.2016, 22:26:48 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4282
Репутация: 223
Статус: Offline
Цитата svetic ()
На первых порах в Шиморском счастье Белоцветову улыбнулось, хотя не надолго. Не вступая еще в должность приходского учителя он вступил в брак с благовоспитанною, довольно образованной и очень пригожею единственной дочерью шиморского вдового иерея."

Кто-то не поскупился на комплименты)


Сообщение отредактировал stas - Четверг, 14.01.2016, 22:29:48
 
sveticДата: Пятница, 15.01.2016, 00:27:46 | Сообщение # 24
Спец
Группа: Модераторы
Сообщений: 293
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Получается, что протоиерей Алексей Васильевич Белоцветов - прадед поэта.
Почитаете когда Белоцветова - увидите, он тоже  был носителем поэтического дара, который так и жег. Не не в стихах, в проповедях. Я к сожалению этот светильник так и "храню под спудом" (книгу о.Алексея Белоцветова "Круг поучений") - не могу решить в каком формате сканировать и хранить и куда выкладывать.
Просматривала  тему про Белоцветова как раз год назад я опубликовала первую и единственную проповедь из этой книги - и это была проповедь на Новый год.
Перечитайте http://www.kirzhach33.com/_fr/12/71.pdf
Символично получается. "С первого по тринадцатое нашего января" (Андрей Вознесенский)
А еще знаете я в этом году как-то отчетливо прочувствовала, что у меня сегодня 1 января, что Рождество Христово 25 декабря.
В это Рождество я поняла одну свою прежнюю ошибку. Я думала, что традиции  празднования Рождества: изобильный стол, сказочность, новизна, маленький мальчик - в советское время искусственно перетянули на 31 декабря. Но сейчас я поняла, что нет! В сам день Рождества совершенно не хочется шума и каких-то обильных трапез - он и без того очень наполненный день. После Рождественского поста шампанского с оливье и походов в гости начинает хотеться как раз к новому году. То есть наш советский новый год получил свои традиции от того самого нового года, который сегодня у наших дорогих и любимых предков.
Можно сказать профессиональный краеведческий праздник, когда живая преемственность поколений очень чувствуется.
С 1 января, друзья! Живем, пока мы живы!


Добавлено (15.01.2016, 00:04:07)
---------------------------------------------
Умер муромским архимандритом,
отвлеклось родословное древо.
Его дочка, Мария Андреевна,
дочь имела, уже Вознесенскую,
мою бабку, но мужу земскую.
Тут семейная тайна зарыта,
времена древо жизни ломали.
Шарил семинарист знаменитый —
В чьих анкетах архимандриты?
У нас в доме икон не держали,
но про деда рассказ повторяли.
И отец в больничных палатах
мне напомнил: «Андрей Полисадов».

(Андрей Вознесенский, поэма "Андрей Полисадов")

Добавлено (15.01.2016, 00:27:46)
---------------------------------------------
Читаю дальше. Там же, поэма Андрей Полисадов. (Облилась уж слезами над ней :) ):

Когда сердце устанет от тины
или жизнь моя станет трудней,
календарь на часах передвину
на тринадцать отвергнутых дней -
перейду из Пространства во Время,
где Ока и тропинка над ней.

Прикрепления: 6665118.jpg (346.3 Kb)


Кулагины
Белоцветовы
 
derevschikovДата: Пятница, 15.01.2016, 00:45:24 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
читаю, затаив дыхание

Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
sveticДата: Пятница, 15.01.2016, 01:01:27 | Сообщение # 26
Спец
Группа: Модераторы
Сообщений: 293
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Читаю дальше.
Это уже в тему Белоцветовых надо писать:

Мать моя помнила мою прабабку, дочь Полисадова. Та была смуглая,
властная, темноокая, со следами высокогорной красоты.


«Прапрапрадед твой — Андрей Полисадов, — писала мне мама, — был
настоятелем одного из муромских монастырей, какого, не помню. Бабушка
говорила, что его еще мальчиком привезли, как грузинского заложника,
затем, кажется, он воспитывался в кадетском корпусе, а потом в
семинарии. Когда дети Марии Андреевны приехали в Киржач, все говорили:
«Грузины приехали…»

Вознесенский Андрей Андреевич. "Прорабы духа". http://litresp.ru/chitat....87

Там же:
В своих литературных трудах Андрей Палисадов описывает «непроходимые муромские леса, изобилующие раскольниками», поле, рощу и «раздольную
Оку». Описывает он дочь свою Машу, будущую мою прабабку — «сметливую,
довольно образованную и очень пригожую».

=========
!!! Предисловие к книге Белоцветова "Круг поучений", которую я, svetic, вам тут цитирую написал Новоспасский Иеромонахъ Алексей П-въ
!!!!! Что ж я эту книжку раньше не изучила то!!!!
Последний абзац предисловия о о.Алексее Белоцветове:
"За полчаса до смерти своей покойный о.протоиерей сам прочитал канон на Елеосвящении своем, напутствован св.Тайнами и в конце отходной тихо, мирно, сном праведника заснул до радостного утра. Если добрые прихожане вздумают поставить на его могиле близ алтаря Всесвятской новой церкви, памятник, то один из ближайших родственников его, петербургский протоиерей И.Н Полисадов, изготовил на сей раз акростих:..."
=========

Добавлено (15.01.2016, 01:01:27)
---------------------------------------------
Читаю далее Вознесенский Андрей Андреевич. "Прорабы духа".
"Ах, эта поэзия архивных списков, темных мест и откровений…"

"История посылала сигналы. Все взаимосвязывалось. И связи эти — не книжный начет, не кабалистика, не мистицизм, имя им — жизнь
человечества. "


Кулагины
Белоцветовы
 
stasДата: Пятница, 15.01.2016, 09:55:20 | Сообщение # 27
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4282
Репутация: 223
Статус: Offline
Всё замечательно получилось...

Что касается А.А.Вознесенского.Как я понимаю.Его на лето(1930гг.) привозил из Москвы его дед Николай Петрович Вознесенский в Киржач, к бабушке Марии Андреевне Пастушихиной(в дев.Карабанова).Интересно,где эта улица,где этот дом? Конечно детские годы ,проведенные в Киржаче,оставили неизгладимый след.
-----
"в 1975‑м умрет бабушка, Мария Андреевна. Бабушка была поэту своей Ариной Родионовной, нет, ближе, потому что роднее. Ей было уже за девяносто."


Сообщение отредактировал stas - Пятница, 15.01.2016, 10:36:17
 
stasДата: Пятница, 15.01.2016, 10:13:59 | Сообщение # 28
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4282
Репутация: 223
Статус: Offline
Пробелы древа.

" Составить внятную родословную, древо генеалогии, окажется совсем непросто. Хотя Вознесенский старался – белые пятна все равно остались. Имена разлетелись, унесенные ветром. О чем-то недоговорили родители, по крайней мере в довоенные времена, многого лучше было вслух не вспоминать – и детей на всякий случай от подробностей берегли.  У дочери Полисадова, Марии Андреевны, была дочь Елизавета. Кто был ее отцом и, соответственно, прадедом по этой линии – Вознесенскому узнать не удалось. Елизавета вышла замуж за Николая Петровича Вознесенского, сына священника из Суздальского уезда Петра Федоровича Вознесенского и жены его Анны. У Николая Петровича было шестеро братьев и сестер. Многие, включая самого деда поэта, Николая Петровича, были врачами. Медики и священники – это отцовские ветви.   В Москве поэт общался с троюродной сестрой, Натальей Игоревной Вознесенской, – ее дед, Владимир Петрович, был родным братом Николая Петровича. Сестра была намного моложе, потому, видимо, поэт звал ее ласково «Наталочка, моя племяшка». Между прочим, тоже врач.   Во Владимире он познакомится с другой троюродной сестрой – Лидией Дмитриевной, которая вскоре переберется к мужу-англичанину в Лондон. У всех у них свои черновики-родословные, но с теми же пробелами: новых тайн, увы, Вознесенскому они не откроют."
Ссылка
http://readanywhere.ru/virabov....al


Сообщение отредактировал stas - Пятница, 15.01.2016, 16:40:04
 
stasДата: Пятница, 15.01.2016, 16:39:43 | Сообщение # 29
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 4282
Репутация: 223
Статус: Offline
Цитата stas ()
Елизавета вышла замуж за Николая Петровича Вознесенского, сына священника из Суздальского уезда Петра Федоровича Вознесенского и жены его Анны. У Николая Петровича было шестеро братьев и сестер. Многие, включая самого деда поэта, Николая Петровича, были врачами


Российский медицинский список Текст : списки врачей, ветеринаров, зубных врачей, фармацевтов и аптек на 1899 год

http://нэб.рф/catalog/000199_000009_005405336/

Год рождения 1866
Прикрепления: 3772324.jpg (66.5 Kb)


Сообщение отредактировал stas - Пятница, 15.01.2016, 17:00:32
 
двойняДата: Пятница, 15.01.2016, 17:53:15 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата svetic ()
В родословной поэта Вознесенского Полисадов Алексей вероятно= Полисадов Андрей (в монашестве Алексей).
Совершенно верно!!!! Алексий - это имя получено при помазании. Интересная родословная получается. В Киржаче работала повивальной бабкой некая Вознесенская Александра Алексеевна, вдова коллежского регистратора, городская акушерка. Во будет номер, если и она окажется родственницей.

Добавлено (15.01.2016, 17:38:38)
---------------------------------------------

Цитата stas ()
И второе , Стефанов(внештатный корреспондент газеты"Киржачский ударник''),приходился родственником поэту Андрею Вознесенскому. По какой линии?
Да, да. Я это так же знаю. Но спросить уже не у кого. Был жив внук, да и тот спился , да помер. А его вдова - замкнутая личность, однако его дочь пишет прекрасные стихи. Умение писать передается на генном уровне.

Добавлено (15.01.2016, 17:41:58)
---------------------------------------------

Цитата svetic ()
А еще знаете я в этом году как-то отчетливо прочувствовала, что у меня сегодня 1 января, что Рождество Христово 25 декабря.В это Рождество я поняла одну свою прежнюю ошибку. Я думала, что традиции  празднования Рождества: изобильный стол, сказочность, новизна, маленький мальчик - в советское время искусственно перетянули на 31 декабря. Но сейчас я поняла, что нет! В сам день Рождества совершенно не хочется шума и каких-то обильных трапез - он и без того очень наполненный день. После Рождественского поста шампанского с оливье и походов в гости начинает хотеться как раз к новому году. То есть наш советский новый год получил свои традиции от того самого нового года, который сегодня у наших дорогих и любимых предков.
Можно сказать профессиональный краеведческий праздник, когда живая преемственность поколений очень чувствуется.
Светик, как красиво! Да ты сама ПОЭТ!!!! Давай пиши в альманах статью о Белоцветовых-Вознесенских-Кулагиных.

Добавлено (15.01.2016, 17:53:15)
---------------------------------------------

Цитата svetic ()
Когда дети Марии Андреевны приехали в Киржач, все говорили: «Грузины приехали…»
Получается, что это ВСЕ БЕЛОЦВЕТОВЫ - грузины????


Любящая свою Родину - Киржач.
 
Киржачский форум » О городе » История и краеведение » Карабановы.Вознесенские.
Поиск:

Киржач © 2024