Суббота, 27.07.2024
Киржачский информационный портал
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: $ерый, svetic, двойня  
Историко-краеведческий альманах "КИРЖАЧ"
двойняДата: Суббота, 03.09.2016, 10:24:48 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 1466
Репутация: 35
Статус: Offline
Друзья, вчера встречалась с издателем - Кротовым А.С. Он сам заинтересовался альманахом и готов зарегистрировать его, как периодическое издание за свой счет. Он предложил формат альманаха, то типу "Памятников Отечества" (см. вложение). Конечно возник вопрос авторских прав и гонораров. Авторские права сохраняются за нами, но право на издание и переиздание, видимо придётся отдать ему. Гонораров не будет - работаем как волонтеры "Во Славу Отечества". Редактором согласился быть Кротов С.А., я работаю, как составитель №1. Сейчас нам надо накидать определенное кол-во материалов, что бы просчитать кол-во знаком и страниц. Тираж не более 100 шт. Да, себестоимость номера от 200 до 300 руб. Предлагаю скинуться. Кротов С.А. спросил: "Какие материалы уже готовы к редактированию?" Я перечислила следующие:
1. Киржач в СМИ XIXв. (работа: Дитриха, Деревщикова, Самойловой). Прочла кое-что из ваших находок. Кротовым понравилось. Делаем в альманахе главу (раздел): "По Большой Московской" (сценки из провинциальной жизни);
2. У меня готов материал по Арсентьевым, Карабановым и Смирновым для главы (раздела) "Родословные"
3. Раздел, касающийся архитектуры: "Образы Киржачской земли" или "Неповторимы образ"
4. Раздел (не знаю как назвать - может быть "Лица времени" или "Голоса из прошлого") о тех ВЕЛИКИХ людях, которые побывали на нашей земле: по Лазареву-Грузинскому - подготовит Кротов С.А., а я - могу по П.П. Кончаловскому.
Предлагаю устроить "мозговой штурм". И кто из Вас готов постоянно представлять материалы в альманах (кстати, как мы его назовем?)

Добавлено (03.09.2016, 10:24:48)
---------------------------------------------
Научный журнал "Генеалогический вестник", СПб, № 52. На стр. 54 читайте о Киржацких (уфимские дворяне). Однако они родом из с. Богородского по Уфой. А мне интересно...не из города ли Богородского в Уфу перебрались эти "Киржацкие"?

Прикрепления: 4653207.jpg (19.9 Kb)


Любящая свою Родину - Киржач.
 
derevschikovДата: Суббота, 03.09.2016, 20:09:18 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата двойня ()
Научный журнал "Генеалогический вестник", СПб, № 52. На стр. 54 читайте о Киржацких (уфимские дворяне). Однако они родом из с. Богородского по Уфой. А мне интересно...не из города ли Богородского в Уфу перебрались эти "Киржацкие"?

"Можно было бы допустить теорию образования фамилии на земляхБлаговещенского Киржачского монастыря, основанного в 1358 году
на берегу реки Киржач – притока Клязьмы. "

Я думаю - это самая убедительная версия,
просто представить себе не могу, чтобы в XVI веке человек мог получить фамилию от ручейка или болотца :)
Но вот доказать это крайне сложно. Начало XVII века - документов практически не сохранилось.

Когда я просматривал списки учеников Лаврской семинарии (XVIII-XIXвв), то многие дети священослужителей из Киржача были записаны с фамилией Киржацкие (хотя отцы их имели другие фамилии).

И ещё надо будут посмотреть сам документ. Ведь автор говорит, что возможны и другие варианты реконструкции текста. Но, соглашусь, зацепка мощная.

Про г.Борогодск - не уверен. Город раньше был селом Рогожи (до 1781 г.)


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
derevschikovДата: Понедельник, 05.09.2016, 18:38:27 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1899
Репутация: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата derevschikov ()
Когда я просматривал списки учеников Лаврской семинарии (XVIII-XIXвв), то многие дети священнослужителей из Киржача были записаны с фамилией Киржацкие (хотя отцы их имели другие фамилии).

И не только дети священнослужителей.
Вот хороший пример из недавнего.
Лука Иванов сын Репьев р. ок. 1728 г.
Его отец, дед и прадед (Репьевы) были конюхами Кижачского монастыря.
Лука был при при К.монастыре слугой, затем псаломщиком.
А потом он был направлен в Свияжский монастырь белым диаконом.
А из Свяжского - в Троицкий Казанский.
В документах ТСЛ он упоминается после 1761 года исключительно как Лука Киржацкий.


Деревщиковы, Шиголевы и Доброхотовы из Киржача XVII-XXвв
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Киржач © 2024